12+

Cостоялись встречи специалистов по профессиональной ориентации Проекта «УчимЗнаем» с родителями учащихся госпитальных школ, посвященные профессиональному самоопределению

28.12.2022

В декабре в рамках работы Заботливой школы старшеклассников состоялись встречи специалистов по профессиональной ориентации Проекта «УчимЗнаем» с родителями учащихся госпитальных школ, посвященные профессиональному самоопределению: «Как помочь подростку в выборе профессии» и «Ресурсы интернета для профессионального самоопределения подростков».

Встречи проходили в ЛРНЦ «Русское поле», ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» и в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России, а также в школьном Zoom.

Родители учащихся узнали об особенностях развития подростков, о стратегиях выбора профессии, познакомились с ресурсами интернета по профессиональной ориентации школьников, научились использовать их для формирования у детей и подростков готовности к профессиональному самоопределению, получили рекомендации по оказанию подросткам помощи в самостоятельном и осознанном выборе профессии и построении образовательной траектории.

Для родителей выпущены информационные буклеты о Заботливой школе старшеклассников и о профессиональном самоопределении подростков, памятки по формированию у молодых людей готовности к выбору профессии.

Встречи с родителями продолжатся и в новом году, будут проходить два раза в месяц. В январе обсудим тему ранней профессиональной ориентации дошкольников и младших школьников, развитие гибких навыков у подростков, ресурсы социальной поддержки семей, воспитывающих несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.