12+

Cоздание образовательной среды в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии в Ташкенте

30.04.2022

В рамках межгосударственного сотрудничества Россия - Узбекистан и партнёрства Проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» и фонда «Zamin» мы работаем над созданием образовательной среды в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии в Ташкенте.

Руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков ознакомился с созданной в Центре госпитальной школой, условиями в которых проходят длительное лечение дети. На встрече с Сергеем Витальевичем родители будущих учеников отмечали, что ребята уже мечтают скорее оказаться в такой современной и заботливой школе.

Также во время поездки состоялась встреча с первым заместителем министра Министерства народного образования Республики Узбекистан Усманом Улфатовичем Шарифходжаевым, заместителем начальника Главного управление по формированию политики дошкольного образования и стратегии развития Министерства дошкольного образования Еленой Герасимовной Тен, директором Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии Ильдаром Альджасуровичем, директором Международного фонда «Zamin» Тамилой Анваровной Алиевой и директором кампуса Международной Кембриджской школы в г. Ташкент Рунаром Салимуллиным. Вместе с коллегами обсудили устройство и работу площадки исходя из богатого опыта проектного офиса в России. Также была проведена актовая лекция для педагогов и врачей Центра.

Сергей Витальевич посетил ташкентский кампус наших партнеров из школы «Cambridge International School» и подчеркнул, что наше сотрудничество продолжится теперь и на территории Узбекистана.

К концу поездки состоялась особенная встреча – по просьбе родителей руководитель проекта «УчимЗнаем» провел беседу с их детьми, находящимися на длительном лечении. Из Москвы к диалогу присоединился выпускник и теперь уже тьютор Заботливой школы Валентин Воробьев. Вместе они обсудили чувствительные темы жизни, преодоления трудностей и о целях, которые помогают успешно пройти такое непростое лечение.

В рамках заключенного соглашения ответственным за взаимодействие и развитие совместного проекта по созданию полноценной образовательной школьной среды в Республике Узбекистан назначен руководитель программ регионального развития проекта «УчимЗнаем» Иван Юрьевич Долуев.

Подводя итоги поездки, можно уверенно отметить перспективы развития госпитальной педагогики в Республике Узбекистан. Наши коллеги видят успех и значимость проекта «УчимЗнаем» и готовы совместно работать на таком же высоком уровне для блага детей. У нас большие планы и мы будем единой командой воплощать их в жизнь, следите за новостями!