12+

День Героев Отечества. Музей Победы.

10.12.2021

Друзья, вы знаете, что вчера в России отмечался День Героев Отечества? В эту памятную дату мы восстанавливаем судьбоносные страницы прошлого, преклоняемся перед нашими героями войны и труда.

Ученики проекта УчимЗнаем с флагманской и региональных площадок вспомнили самый героический период нашей истории – Великую Отечественную войну. Для этого ребята побывали на онлайн-экскурсии в Музей Победы!

Конечно, встреча была посвящена героям той тяжелой поры. Среди них было немало и детей – ровесников наших школьников. Пётр Клыпа и Владимир Казьмин встретили войну в её первый же день в Брестской крепости. 15-летние воспитанники музыкальных взводов помогали красноармейцам держать долгую и тяжелую оборону.

Вошел в историю и московский восьмиклассник Евгений Нефедов, потушивший во время налета сразу 9 зажигательных бомб на крыше жилого дома. Ученики Заботливой школы узнали о фотографе Якове Рюмкине, который прошел всю войну до самого Берлина, оставляя для нас памятные снимки.

Подвиги всех этих замечательных людей и сейчас служат для нас примером отваги и преданности своей Родине. Мы видим, что наши ученики – такие же сильные духом ребята, готовые бороться до конца. Каждый день они совершают свои личные подвиги, находясь на длительном лечении. Мы вами гордимся и желаем вам только побед!