12+

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

18.11.2021

Что значит «дополнительное образование», чем оно отличается от основного? Как оно может помочь современным школьникам уже сейчас строить своё будущее?

Обсуждение этих вопросов стало темой выездного выпуска передачи «Образовательная среда». Сейчас в Казани проходит финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». И сегодня в программе выступил член жюри конкурса, руководитель проекта УчимЗнаем Сергей Витальевич Шариков.

Он отметил, что для госпитальной педагогики, детей с ОВЗ, дополнительное образование имеет важнейшее значение, является «глотком воздуха» и его даже нельзя называть «дополнительным». При создании проекта «УчимЗнаем» было принято решение о создании полноценной школьной среды – а это невозможно без дополнительного образования и интереса со стороны ребенка, подчеркнул Сергей Витальевич:

«Именно технологии вовлечения детей нам сейчас демонстрируют на «Сердце отдаю детям». Безусловно, этот конкурс должен выйти на один уровень со всеми всероссийскими профессиональными мероприятиями, а его номинантов нужно награждать наравне с другими победителями в Кремле. Потому что это педагоги, которые обладают уникальными знаниями для всей системы образования».

Добавим, что в Заботливая школа «УчимЗнаем» в направлении дополнительного образования задействовано 20 педагогов. Реализуются такие направления, как игровое, спортивное, техническое, арт-педагогика и другие. Таким образом, для учеников проводятся более двух десятков разнообразных занятий.

Полная трансляция передачи с содержательным интервью Сергея Витальевича доступна по ссылке