12+

Флагманскую площадку проекта УчимЗнаем в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева посетили наши коллеги из Российской академии образования

18.02.2022

Члены Научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО обсудили тему «Развитие госпитальных школ в рамках проекта «УчимЗнаем».

На сегодняшний день в рамках большой междисциплинарной темы обучения детей, находящихся на длительном лечении, нашей командой накоплен значительный кадровый потенциал, на флагманской площадке проекта работают 10 сотрудников, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук, более 20 специалистов обучаются по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по программам магистратуры. Опыт работы и результаты исследований обобщены в нескольких десятках публикаций в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК России, в систему РИНЦ и другие системы цитирования, такая публикационная активность все возрастает. Тематика представлена на всех значимых конференциях в области медицины, педагогики, психологии, специальной педагогики и психологии.

Также, напомним, в январе была открыта Лаборатория междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» при участии Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

Очное участие в мероприятии приняли председатель Научного совета Наталия Леонидовна Селиванова, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Виктор Петрович Голованов, профессор кафедры психологической антропологии МПГУ Ирина Дмитриевна Демакова, ответственный секретарь Научного совета, заведующая лабораторией управления инновационными проектами и интеллектуальной собственностью ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» Юлия Юрьевна Пустыльник, и.о. заведующего кафедрой психологической антропологии МПГУ Луиза Игоревна Адамян.

В онлайн формате участников заседания приветвовали основатель и научный руководитель НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Александр Григорьевич Румянцев, директор ГБОУ Школа №109, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Евгений Александрович Ямбург и директор Института детства МПГУ, заведующий кафедрой логопедии, доктор педагогических наук Анна Алексеевна Алмазова. Участники встречи обсудили ключевые направления развития модели госпитальных школ России в рамках проекта «УчимЗнаем», перспективы научных исследований в области обучения и воспитания детей, находящихся на длительном лечении и другие вопросы социализации подрастающего поколения.

Как подчеркнул руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков, госпитальным педагогом не может стать каждый учитель без специальной подготовки. Мы должны знать, как разивается у ребенка болезнь, какие у него есть личные и социальные факторы, влияющие на лечение и обучение. Потому что, и это важно помнить всегда, дети не нуждаются в жалости, но им хочется понимания.

Было приятно видеть полное понимание значимости госпитальной педагогики и поддержку со стороны членов Научного совета. По итогам встречи нам удалось найти новые направления для взаимодействия. И мы обязательно встретимся еще не один раз, друзья.

«Полученные сегодня от коллег предложения для нас, безусловно, очень полезны – они позволяют сверить наши часы, понять правильно ли мы мыслим. И поддержка единомышленников для нас очень важна», - отметил в завершение встречи Сергей Витальевич Шариков.