12+

Коллеги, представляем вам одного из ключевых спикеров предстоящей IV Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа – 2022

18.10.2022

Лазуренко Светлана Борисовна - член-корреспондент РАО, руководитель Центра развития инклюзивного образования РАО, доктор педагогических наук.

Многие годы своей профессиональной карьеры Светлана Борисовна посвятила вопросам коррекционно-педагогической помощи детям и в 2019 году была избрана членом-корреспондентом РАО от Отделения психологии и возрастной физиологии. В 2022 году в составе Российской академии образования появился Центр развития инклюзивного образования, который и возглавила С.Б. Лазуренко.

Автор методики диагностики психологического возраста детей первых трех лет жизни «Ясли». Соавтор патентов, в том числе: «Корректор осанки и положения тела ребенка в позе сидя на стуле», «Повязка-стимулятор для развития произвольных движений кистей и пальцев рук у детей». Автор более 130 работ, из них 5 монографий, 14 патентов на изобретения, 6 учебно-методических пособий.

Проект госпитальных школ «УчимЗнаем» уже не первый год сотрудничает со Светланой Борисовной, в частности, в рамках научно-практической конференции с международным участием «ORPHA-DA. Редкие болезни: от истоков к перспективам» вместе с руководителем Проекта «УчимЗнаем» Сергеем Витальевичем Шариковым она провела обсуждение вопросов, нацеленных на создание среды благополучия для детей с редкими заболеваниями.