12+

Консультация для родителей дошкольников и младших школьников, посвященная ранней профессиональной ориентации, прошла в школе Проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

11.01.2023

Специалисты по профессиональной ориентации, социальные педагоги школы, рассказали родителям, как помочь ребенку подготовиться к принятию жизненно важного решения - успешному выбору будущей профессии, какие навыки и ключевые компетенции необходимо развивать, как провести диагностику интересов и выбрать направления дополнительного образования.

Готовность к профессиональному самоопределению формируется с раннего детства. Уже в 3 года у ребенка проявляются способности, наклонности и определенные потребности в той или иной деятельности. Наиболее благоприятный период для начала профессиональной ориентации - дошкольный возраст.

Задача родителей на этом этапе - расширить представления ребенка о мире профессий, выявить наклонности и необходимые для реализации себя в выбранной в будущем профессии, создать условия для развития личности и его способностей, научить ребенка принимать решения и нести за них ответственность.

После консультации для родителей была проведена игра «Город профессий», в ходе которой они освоили эффективные инструменты для ранней профориентации в кругу семьи.