12+

Круглый стол Информационного центра ООН

08.12.2022

Вопросы образования, обучения и профессиональной подготовки инвалидов, доступности и инклюзивности обсудили ведущие эксперты страны в рамках круглого стола Информационного центра ООН, посвященного Международному дню инвалидов. На встрече выступали представители государственных структур и ведомств, ассоциаций, образовательных и общественных организаций. Представительством ООН в Российской Федерации был приглашен руководитель Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков.

Участники круглого стола подчеркнули основную идею о том, что инклюзия – это не только создание специальной инфраструктуры и доступной среды, но и вовлеченность инвалидов в социальную жизнь.

Как отметил Сергей Витальевич, Проект «УчимЗнаем» и его результаты уже несколько лет находятся в фокусе международной повестки реализации целей устойчивого развития, сформулированных ООН. Дети, находящиеся на длительном лечении, получают полноценное обучение наряду с событийностью – учащиеся госпитальных школ восстанавливают детство средствами образования.