12+

На флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» стартовала педагогическая практика студентов направления «Адаптивная физическая культура» Института естествознания и спортивных технологий МГПУ

14.03.2022

Руководители подразделений и педагоги Проекта рассказали студентам о возможностях и особенностях среды госпитальной школы для длительно болеющих детей, о формах и видах спортивной деятельности и двигательной активности, которую можно организовать в стенах больницы для детей, проходящих тяжелое лечение.

В настоящее время для учеников школы «УчимЗнаем» доступны такие виды спорта как snag-гольф, шахматы, сценическая пластика, аэрохоккей и многие другие. Кроме того, для длительно болеющих школьников регулярно проводятся спортивные квесты, турниры, встречи с известными спортсменами и призерами спортивных соревнований.

Научный руководитель студенческой практики Анна Николаевна Налобина, доктор биологических наук, профессор МГПУ видит в таком сотрудничестве большие перспективы: «Нашим студентам невероятно повезло: им представился шанс попасть на территорию такой необычной школы. Большинство наших студентов даже не подозревали о том, что в России существуют такие передовые педагогические практики. Мы очень благодарны команде школы и руководителю проекта «УчимЗнаем» Сергею Витальевичу Шарикову за открытость к взаимодействию и за готовность делиться опытом с нашими студентами».

В программу студенческой практики включены как теоретические, так и практические занятия с педагогами Заботливой школы. Кроме того, у студентов будет возможность разработать и предложить вниманию руководства школы собственные наработки и идеи по организации спортивных мероприятий и занятий.

Уже на первой встрече от студентов прозвучала идея: запустить новое направление – обучение школьников игре в бочча, которая является доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и относится к паралимпийским видам спорта. Будем учиться и работать вместе!