12+

На флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» в Детском центре имени Дмитрия Рогачева прошел совместный урок с учениками госпитальной школы в Астрахани

24.06.2022

Друзья, вы наверняка узнаете гжельскую роспись, когда ее увидите. Но знаете ли вы, чем отличаются городецкий и мезенский художественный промысел? Чтобы научиться разбираться в народном творчестве, на флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» в Детском центре имени Дмитрия Рогачева прошел совместный урок с учениками госпитальной школы в Астрахани.

В ходе занятия ребята узнали, как возникли и чем отличались гжельская, хохломская, городецкая, мезенская и жостовская росписи. Последняя, например, возникла на Русском Севере и была призвана украсить крестьянский быт и предметы повседневного обихода. В то время как гжельские узоры отображали мировосприятие мастера, традиционное и культурное восприятие жизни.

В конце занятия дети отгадали загадки на пройденную тему и приняли участие в мастер-классе по росписи, изготовив для себя красивые поделки. Мы всегда рады, когда в совместных уроках участвуют ученики из госпитальных школ Москвы и региональных площадок, которых, к слову, уже скоро будет 55!