12+

На флагманской площадке в НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина/Онкоцентр на Каширке прошел цикл специальных занятий для дошкольников

14.02.2022

Почему бьет молния, какие кислоты самые опасные, как устроен человек – каждый день ученики проекта УчимЗнаем находят ответы на эти и многие другие вопросы об окружающем мире. Конечно, наши юные ученые вместе со своими учителями не могли не отметить прошедший накануне День российской науки.

Поэтому на минувшей неделе на флагманской площадке в НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина/Онкоцентр на Каширке прошел цикл специальных занятий для дошкольников. Ребята узнали об устройстве тока и смогли сами построить несколько электрических цепей – как простых, так и с последовательным и параллельным соединением модулей. С помощью конструктора «Юный электроник» компании Научные Развлечения тьюторам удается эффективно формировать у детей начальные навыки электротехники и знакомить с устройством простейших приборов.

Педагоги госпитальной школы Морозовская больница провели для учеников познавательную online-викторину, посвящённую этому дню. Как думаете, кто изобрёл велосипед? Кого можно назвать отцом телевидения? И является ли Д. М. Менделеев Нобелевским лауреатом? Если вы ответили на все эти вопросы, не задумываясь — поздравляем, вы настоящий знаток! А вот наши ребята получали новые научные знания, разгадывая ребусы, решая интересные задачи и составляя логические цепочки. В них они проявили свою эрудицию и смекалку в доступном для них формате.

На площадке РДКБ - Российская Детская Клиническая Больница Минздравсоцразвития РФ методическое объединение учителей физики, биологии и химии подготовило для ребят занятие, во время которого школьникам предстояло развеять несколько околонаучных мифов. Многие факты обучающиеся оценили правильно, а некоторые, наоборот, оказались для кого-то полной неожиданностью. Особенно бурное обсуждение вызвала легенда о возможности «растворения» в желудке железного предмета. Желаем, чтобы наши ребята не теряли интереса к науке и вместе мы продолжим такие познавательные занятия!