12+

Образовательная программа «Доступный спорт в госпитальной школе: детский гольф»

24.06.2022

«Я раньше видел гольф по телевизору и тоже хотел попробовать в него сыграть. Сначала я удивился, когда нас позвали в школу на такое занятие, но сейчас я очень рад, что мне удалось поиграть в гольф со своими учителями», - такими словами прокомментировал старт образовательной программы «Доступный спорт в госпитальной школе: детский гольф» один из учеников флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина.

Несколько лет назад вместе с нашими друзьями из межрегиональной общественной организации «Федерация детского гольфа» мы впервые провели занятия по международной методике SNAG. За прошедшее время команда педагогов флагманской площадки активно развивала данное направление и добилась успехов, которые привели к запуску новой полноценной образовательной программы, в которой детский гольф играет ключевую роль.

Как отметил руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков, полученный опыт остается не только в московских госпитальных школах, но и распространяется по всей России, так как тема доступного спорта, в особенности для детей с ограниченными возможностями здоровья, сегодня находится в особом внимании.

В старте этой серии мероприятий приняла участие президент Федерации детского гольфа Марина Вячеславовна Валевская. Она лично провела обучение педагогов, которые в дальнейшем будут проводить спортивные занятия с детьми, находящимися на длительном лечении.

Продемонстрировать полученные знания удалось сразу же – для учеников площадки и их родителей был организован специальный турнир. Ребята с большим удовольствием включились в игру и по завершению соревнований сразу же сказали, что хотят и в дальнейшем ходить на занятия по гольфу.

Их желание скоро будет исполнено, так как руководством Проекта «УчимЗнаем» уже приобретены новые комплекты SNAG-гольфа для госпитальных школ в Центрах имени Дмитрия Рогачева и имени Николая Блохина.

Образовательная программа «Доступный спорт в госпитальной школе: детский гольф» только началась, но уже дала самое главное – радостные улыбки и огонь в глазах детей и их родителей. И все еще впереди!