12+

Онлайн-экскурсия «SMS XIX века» в музее «Дворцовая телеграфная станция» в рамках сотрудничества Проекта «УчимЗнаем» с Государственным музеем-заповедником «Петергоф»

21.03.2023

В XXI веке отправить текстовое сообщение стало просто как никогда в истории. Но ведь так было не всегда, а значит у учащихся Проекта «УчимЗнаем» есть новая причина отправиться в путешествие в прошлое – на онлайн-экскурсию «SMS XIX века» в музее «Дворцовая телеграфная станция» в рамках сотрудничества Проекта «УчимЗнаем» с Государственным музеем-заповедником «Петергоф».

Экскурсия оказалась очень интересной и массовой – участие в ней приняли ребята не только с флагманской, но и с десятков региональных площадок Проекта «УчимЗнаем» по всей стране. Ребята узнали об истории оптического телеграфа, который предшествовал электромагнитному. Первая в России линия оптического телеграфа, соединившая Санкт-Петербург и Кронштадт, была построена в 1833 году под руководством французского инженера Жака Шато. Детям показали модель телеграфа Шато, с помощью которой учащиеся смогли наглядно познакомиться с принципом работы оптического телеграфа.

Также мы узнали, на каких бланках подавали телеграммы и как их оплачивали. Экскурсоводом были представлены телеграфные аппараты Самюэля Морзе и Дэвида Юза, с помощью которых телеграммы за считанные минуты доставлялись не только во все концы России, но и за границу. Интересными оказались детали жизненного быта телеграфистов, например, на этой должности могли работать женщины, но вступать в брак они могли только с коллегами – из-за доступа к секретной информации.

Такое необычное занятие провели мы сегодня с нашими ребятами, благодаря нашим партнерам. Впереди нас ждет много новых экскурсий, о которых мы обязательно вам расскажем!