12+

Онлайн-сессия для региональных площадок Координационного совета Проекта "УчимЗнаем"

11.03.2022

Чем является каждый урок в нашей госпитальной школе, как не исследованием окружающего мира и людей? Этот вопрос мы обсудили на онлайн-сессии для региональных площадок Координационного совета Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

С докладом выступил наш хороший друг – Алексей Сергеевич Обухов, Кандидат психологических наук, доцент Института образования НИУ ВШЭ, ведущий эксперт.

«В современном мире для школьников важно не просто запоминать информацию, но уметь её искать и добывать. Особенно это заметно в госпитальной педагогике, поскольку ребенок оказывается в замкнутых и даже стереотипных условиях. В этот момент для детей особенно важно начать смотреть на обучение и окружение под другим углом и задавать новые, непривычные вопросы», - отметил Алексей Сергеевич.

Он представил доклад, в котором подробно раскрыл тему развития навыков исследовательской деятельности у детей, находящихся на длительном лечении, затронув такие вопросы как:

- Учебно - исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения
- Развитие исследовательской деятельности учащихся
- Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве

В завершение встречи руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков поблагодарил нашего уважаемого коллегу и добавил, что понимание исследований начинается с нас самих и личной вовлеченности: «Это очень важная цепочка взаимосвязи и поэтому сегодняшние материалы, надеюсь, помогут нам лучше увидеть тему этого вебинара. Мы обязательно вернемся к этой теме и, думаю, уже мы будем делиться с Алексеем Сергеевичем своим пониманием этого вопроса и, самое главное, результатами нашей работы».

Полная запись онлайн-сессии уже доступна на нашем Youtube-канале