12+

Первый день стажировочной сессии «УчимЗнаем» - Заботливая школа – Москва – Кемеровская область»

08.06.2022

Сегодня на флагманской площадке Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» множество гостей! Прошел первый день программы профессиональной стажировки «УчимЗнаем» - Заботливая школа – Москва – Кемеровская область». К нам приехали педагоги из Кемерово и Новокузнецка, так как этой осенью состоится особенное событие и в Кузбассе будут открыты региональные площадки сразу в двух городах субъекта Российской Федерации.

Старт стажировочной сессии был дан на флагманской площадке Проекта в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, а на следующий день мы посетим госпитальную школу в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева. Руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков рассказал гостям о нашей истории и о развитии госпитальной педагогики в России и мире. Он отметил, что каждый ребенок - это отдельная судьба с особенным путем к излечению.

Вместе с земляками приехала и важный друг Заботливой школы Анна Евгеньевна Цивилева - Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, супруга губернатора Кемеровской области. Анна Евгеньевна уже посещала флагманскую площадку в Детском центре имени Дмитрия Рогачева и в течение учебного года оказывала организационную и информационную помощь в подготовке открытия госпитальных школ в регионе. Она подчеркнула, что было важным провести первый день стажировки именно в Центре имени Блохина, так как созданные здесь условия обучения детей максимально приближены к тем, что будут организованы в трех стационарах Кемеровской области. И педагоги, которые сейчас проходят обучение, смогут транслировать полученный опыт у себя в Кузбассе.

Сегодня педагоги из Кемеровской области узнали, как организовать образовательный процесс в госпитальной школе и каким должно быть нормативно-правовое обеспечение. Учителя-дефектологи рассказали о работе службы психолого-педагогического сопровождения. Увлекательным завершением программы первого дня стало знакомство с возможностями Lego-робототехники.

Дорогие коллеги, завтра нас ждет много интересного, до встречи!