12+

Поразительно, познавательно и незабываемо – именно так прошла новая серия благотворительного проекта «Детское Лебединое»

26.04.2022

Поразительно, познавательно и незабываемо – именно так прошла новая серия благотворительного проекта «Детское Лебединое». Учащиеся проекта «УчимЗнаем» со всей страны впервые увидели постановку «Сказки Чайковского», организованную фондом «ИМ» - примы балерины Михайловского театра, Заслуженной артистки РФ Ирины Перрен и премьера Михайловского театра Марата Шемиунова при поддержке генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Наблюдать своими глазами красоту дивертисмента из балета «Спящая Красавица» удалось ученикам флагманских и региональных площадок «УчимЗнаем»: в Москве, Уфе, Перми, Сыктывкаре и в Свердловской области в Областной детской клинической больнице №1. Трансляция для учеников проекта «УчимЗнаем» со всей страны велась из Центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге.

«На ближайшие два месяца здесь будет эпицентр событий в рамках проекта «Детское Лебединое». Двери великого музея Эрмитаж открываются для наших учеников, которые пока что не могут самостоятельно приехать в Санкт-Петербург. Желаю вам успехов в таком замечательном, веселом и дружном деле, как встреча с искусством», - приветствовал участников мероприятия руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков.

Началась программа с экскурсии по Центру «Эрмитаж-Урал», которая плавно перешла в музей-усадьбу Петра Ильича Чайковского, в которой ребята познакомились с биографией великого композитора и обсудили любимую музыку. Любопытно отметить, что вспоминали Чайковского 25 апреля не случайно, так как это его день рождения по старому стилю!

И наконец, на большом экране мы увидели долгожданную балетную постановку Ирины Перрен и Марата Шемиунова. Прекрасные и доведенные до совершенства движения передавали всем нам знакомый сюжет сказки.

Мы от всей души благодарим наших друзей за возможность прикоснуться к высокому искусству. И ждем продолжения, ведь «Сказки Чайковского» только начинаются!