12+

Проект «Детское Лебединое», посвященный искусству балета и 180-летию Петра Ильича Чайковского

18.09.2020
Федеральный проект госпитальных школ России "УчимЗнаем", госпитальные педагоги, работающие в детских больницах от Владивостока до Калининграда, поддерживают онлайн образовательную инициативу Государственного Эрмитажа и других организаторов проекта «Детское Лебединое», посвященную искусству балета и 180-летию Петра Ильича Чайковского. В рамках образовательной программы дети, находящиеся на длительном и тяжелом лечении в медицинских стационарах, их родители, здоровые братья и сестры, сверстники и друзья познакомятся с шедеврами мирового искусства, примут участие в просмотре балета "Детское Лебединое" и в общении с артистами балета из Санкт-Петербурга. Встречи с Искусством дарят нашим ученикам - юным пациентам не только много прекрасных мгновений, радостных минут общения, но и наряду с лечением помогают выздоровлению. Стартом образовательного проекта стал показ балета «Детское Лебединое» перед окнами детского отделения Петербургского городского онкологического центра (Санкт-Петербург) и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва).
Организаторы театрально-просветительского проекта – Государственный Эрмитаж и премьеры Михайловского театра, заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шамиулов, Благотворительный фонд «Шаг навстречу», Благотворительный фонд «ИМ», студия «Свет в квадрате».
Федеральный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» поддерживает образовательную инициативу организаторов встречи с прекрасным искусством. Ученики школ проекта «УчимЗнаем» в детских больницах в разных городах России через онлайн-трансляцию эфира примут участие в образовательном проекте. На флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» ребята, находящиеся на длительном лечении в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, соберутся на онлайн трансляцию в школьном секторе центра, другие ребята смогут подключиться к трансляции из больничных палат или с площадок проекта «УчимЗнаем» в детских больницах городов России. «Детское Лебединое» - это уникальный проект Государственного Эрмитажа, в котором оказание адресной помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями возможно через прямую связь между каждым ребенком и главным музеем страны, одной из важнейших культурных организаций в мире.
20 сентября 2020 года, в 17-00 состоится первая встреча образовательного проекта с учениками школ проекта «УчимЗнаем» в детских онкоцентрах и больницах. На первой встрече на сцене Эрмитажного театра будет показана первая картина спектакля «Детское Лебединое», ребята увидят красочных героев спектакля и пообщаются с артистами балета в прямом эфире. Ссылка на трансляцию и участие в онлайн-эфире учителя проекта «УчимЗнаем» предоставят за час до начала трансляции. Трансляция в аккаунтах Государственного Эрмитажа в социальных сетях.