12+

Ребята из госпитальных школ от Владивостока до Калининграда стали участниками онлайн-экскурсии «Подвиг народа» от наших друзей из Музея победы - Центрального музея Великой Отечественной войны

09.05.2022

Долгий и тяжелый путь прошли наши предки во время Великой Отечественной войны. Сегодня ученики проекта «УчимЗнаем» своими глазами смогли увидеть исторические события тех лет.

Ребята из госпитальных школ от Владивостока до Калининграда стали участниками онлайн-экскурсии «Подвиг народа» от наших друзей из Музея победы - Центрального музея Великой Отечественной войны. С флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» в Детском центре имени Дмитрия Рогачева всех приветствовали руководитель Школьного Музея Победы Елена Сергеевна Слесаренко и сотрудник научного отдела Андрей Михайлович Горбунов.

Учащиеся погрузились в события прошлого, узнали о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны и совершили путешествие от Брестской крепости до стен Рейхстага. После этого детям предстояло ответить на весьма трудные вопросы итоговой викторины, но они успешно с ней справились.

На этом мероприятие на флагманской площадке не закончилось. Ребята поговорили о такой личной части войны как письма фронтовиков, о чем они писали своим близким и как сообщения попадали к адресатам в условиях военного времени. Дети попробовали себя в роли военных цензоров, не допускающих утечки важных данных. А завершилась встреча тем, что ученики своими руками изготовили военные треугольные конверты и передали поздравления ветеранам в Музей Победы.