12+

Сегодня состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему: «Совершенствование законодательного регулирования охраны здоровья детей в Российской Федерации»

25.02.2022

«Главной целью госпитальных педагогов является создание среды полноценной жизни для болеющего ребенка», - руководитель проекта УчимЗнаем Сергей Витальевич Шариков.

Сегодня состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по охране здоровья на тему: «Совершенствование законодательного регулирования охраны здоровья детей в Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил основатель и научный руководитель НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, сооснователь Проекта «УчимЗнаем», председатель Экспертного совета Государственной Думы по охране материнства и детства, профессор Александр Григорьевич Румянцев.

Руководители органов исполнительной власти, вовлеченных в области здравоохранения детей, обсудили нормативное правовое регулирование охраны материнства и детства в Российской Федерации, а также существующие проблемы и пути их решения. Большое внимание участники встречи уделили вопросу создания единой законодательной модели правового регулирования охраны материнства и детства, отметив необходимость создания соответствующего Кодекса.

Позиции образования и госпитальной педагогики по этим вопросам представили директор ГБОУ «Школа №109» г. Москвы, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук и сооснователь Проекта «УчимЗнаем» Евгений Александрович Ямбург и руководитель Проекта «УчимЗнаем», PhD, профессор Сергей Витальевич Шариков.

В своем выступлении Сергей Витальевич рассказал о роли госпитального педагога в сохранении и развитии детского здоровья для максимальной реализации потенциала ребенка. «Все мы движемся в правильном направлении. Но, к сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией, когда после нашей поддержки ребята возвращаются в обычные школы и возникает много проблем – учителя не готовы принимать таких детей и их трудности, не знают как. Поэтому нам сегодня важно отметить, что с момента основания Проекта «УчимЗнаем» мы не только создали модель госпитальной школы. Мы готовы обогатить педагогическую практику и поделиться своей практикой с другими непрофильными учреждениями. Потому что все мы работаем над общей задачей – защитой здоровья ребенка», - заключил Сергей Витальевич Шариков.