12+

Состоялось установочное совещание Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики ИВФ РАО об итогах научной деятельности в 2022 году

03.02.2023

Сегодня состоялось установочное совещание Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики ИВФ РАО об итогах научной деятельности в 2022 году. Во встрече приняли участие руководитель Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков и директор ФГБНУ Института коррекционной педагогики Татьяна Александровна Соловьева.

Заведующий Лабораторией Иван Юрьевич Долуев рассказал о промежуточных итогах «Научно-методическое обеспечение реализации российской модели госпитальных школ, реализующих конституционное право детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах и на дому, на получение качественного и доступного образования». Напомним, что в рамках данной работы были разработаны инструментарий исследования – Карта индивидуальных образовательных потребностей, и методические рекомендации по его использованию. В исследовании приняли участие 428 детей из 81 субъекта Российской Федерации. Была сформирована и зарегистрирована как результат интеллектуальной деятельности база данных.

Татьяна Александровна подробно рассказала про комплексные междисциплинарные исследования как инструмент формирования повестки образовательной политики. Как подчеркнул Сергей Витальевич, выступление Т.А. Соловьевой стало бесценным материалом для размышлений и её советы обязательно будут использованы нашими коллегами в дальнейшей работе.

Впереди команду Лаборатории ждет много важной, но необходимой работы - и она обязательно будет выполнена.