12+

Специалисты по профориентации Проекта «УчимЗнаем» провели встречу с родителями учащихся госпитальных школ

29.05.2023

Специалисты по профориентации Проекта «УчимЗнаем» провели встречу с родителями учащихся госпитальных школ, посвященную социальной помощи и поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Родители детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах, узнали о системе социальной защиты в Российской Федерации, заявительном характере предоставления социальных услуг и познакомились с возможностями государственных и негосударственных организаций, осуществляющих помощь и поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они получили ресурсы для социальной и психологической реабилитации, присоединились к пространству общения родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Встречи с родителями будут продолжаться и в течение пятой четверти. На них будут обсуждать актуальные проблемы семей учащихся госпитальных школ. Планируются встречи с представителями социально ориентированных НКО и общественных организаций, осуществляющих поддержку семей детей-инвалидов и детей с ОВЗ, специалистами различных профилей, участвующих в социальной и психологической реабилитации несовершеннолетних, интересными людьми различных профессий.

Кроме консультаций, для родителей будут проводиться развивающие тренинги и творческие мастер-классы.

Лето - время активного включения в различные виды деятельности, что очень важно не только для учащихся госпитальной школы, но их близкого значимого окружения и в первую очередь для родителей.