12+

Ученики проекта УчимЗнаем снова оказались на познавательной экскурсии в Музее Мирового океана

25.02.2022

А вы знаете, как добыча нефти спасла китов во всем мире? Мы вам об этом расскажем, ведь ученики проекта УчимЗнаем снова оказались на познавательной экскурсии в Музей Мирового океана / Museum of the World Ocean

Наше новое виртуальное путешествие было посвящено Всемирному дню защиты морских млекопитающих. Ребята с 12 площадок Проекта увидели сколько разнообразных животных обитают в морях и океанах. Особое внимание экскурсоводы уделили благородным китам.

Многие века они были объектом целой культуры по их добыче. Китовый жир обширно применялся в нашей жизни, в том числе в качестве топлива для ламп. Но после начала активной добычи нефти в 19 веке у людей появился более дешевый керосин и интерес к китам сильно снизился. А в 20 веке был принят мораторий на китобойный промысел, чему наши ученики оказались очень рады.

Прошедшая экскурсия очень впечатлила детей, а некоторым из ребят так понравились киты, что они поинтересовались, можно ли их приручить и сколько они живут. Спасибо нашим друзьям из Музея Мирового океана за эту встречу!