12+

Уважаемые коллеги, директора образовательных учреждений – участники городских проектов!

09.08.2022

Уважаемые коллеги, директора образовательных учреждений – участники городских проектов!

С 2014 года руководители, педагогические команды и обучающиеся московских школ поддерживают развитие московской модели госпитальной педагогики и принимают активное участие в жизни флагманской площадки проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

Наша общая цель – создание среды благополучия для ученика – пациента детской больницы. Средствами образования и медико-социальной реабилитации мы способствуем полноценной жизни ребенка в период борьбы с болезнью, его выздоровлению, социализации и успешному возвращению в родную школу.

Совместные проекты и социально-образовательные инициативы взаимно обогащаются лучшими практиками и эффективными педагогическими технологиями.

С 2015 года в столичной системе образования реализуются проекты предпрофессионального образования. Задачами таких проектов являются реализация практико-ориентированного обучения на основе учебных курсов, партнерства с вузами и работодателями, создание гибкой, практико-ориентированной модели предпрофессионального образования и привлечение обучающихся к научно-исследовательской деятельности. Обучающиеся знакомятся с востребованными профессиями с учетом изменения запроса работодателей и новых требований к компетенциям специалистов, осваивают умения, необходимые для учебы и жизни.

С учетом специфики создания специальных условий обучения для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, с 1 сентября 2022 года организуется взаимодействие между Проектным офисом «УчимЗнаем» и образовательными организациями, участвующими в следующих проектах предпрофессионального образования:

– «Медицинский класс в московской школе»;
– «IТ-класс в московской школе»;
– «Новый педагогический класс в московской школе»;
– «Медиакласс в московской школе»;
– «Предпринимательский класс в московской школе»;
– «IT-вертикаль»;
– «Естественно-научная вертикаль»;
– «Лингвистическая вертикаль»,
а также с проектом «Ресурсная школа».

Приказом Департамента образования и науки города Москвы от 06.07.2022 г. №582 утвержден Стандарт взаимодействия Проектного офиса «УчимЗнаем» с образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки города Москвы, в рамках городских проектов.

Мы приглашаем наших друзей, коллег из школ-партнеров, а также всех участников городских проектов присоединиться к реализации замечательной инициативы и уверены, в предстоящем новом 2022-2023 учебном году нас ждет много интересных, познавательных событий.

Заявки по установленной форме следует направлять в Проектный офис «УчимЗнаем» по электронной почте uchimznaem@gmail.com до 17 августа 2022 года.


1. Приказ Департамента образования и науки города Москвы от 06.07.2022 г. №582 «Об утверждении Стандарта взаимодействия Проектного офиса «УчимЗнаем» с образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки города Москвы, в рамках городских проектов»


2. Установленная форма заявки на участие в совместной деятельности


3. Презентация Стандарта взаимодействия Проектного офиса «УчимЗнаем» с образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки города Москвы, в рамках городских проектов