12+

В Музее русского лубка и наивного искусства открылась выставка «Рождество Христово – праздник света»

09.12.2022

Вчера в мире отмечался Международный день художника. Конечно, это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому и в госпитальных школах Проекта «УчимЗнаем» не прошли мимо этой даты.

В Музее русского лубка и наивного искусства открылась выставка «Рождество Христово – праздник света». В создании вертепа приняли участие ученики флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» Максим Головчанский с мамой Натальей Николаевной сделали овечку, а Давид Маркоян и его мама Нуне Вагинаковна изготовили ослика.

В то же время учащиеся госпитальной школы в Центре имени академика Шумакова попытались разобраться, кто же такие художники и когда человек впервые решил что-то нарисовать. Они обсудили, что в разные времена и эпохи люди стремились передать в своих рисунках и художественных полотнах прежде всего мир, который их окружает - иногда умиротворяюще спокойный, а иногда волнующий и бушующий. Иногда так выражали проблемы, которые волнуют общество, переживания людей и собственные эмоции. Причем передавать их можно по-разному. Даже просто разбрызгивая краску и проводя линии, как это делал известный художник XX века Джексон Поллок. Насколько это интересно, ребята убедились сами, создавая работы в духе Поллока. Посмотрите, что у них получилось!