12+

В Ташкенте проходит профессиональная стажировочная сессия флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем», госпитальной школы «Mehrli Maktab

20.04.2023

В Ташкенте проходит профессиональная стажировочная сессия флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем», госпитальной школы «Mehrli Maktab», а также Министерства дошкольного и школьного образования и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В первый день в стенах школы «Mehrli Maktab» мы обсудили с коллегами использование цифровых ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста, а также применение современных интерактивных средств.

Сегодня команда флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» посетила Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций. Ректор Института Наргиза Фатхуллаевна Абдуназарова провела для наших коллег экскурсию, после чего руководитель Проекта Сергей Витальевич Шариков и начальник управления качества Агентства дошкольного образования РУз Ирина Владимировна Грошева дали старт программе сессии.

Слушателями актовой лекции Сергея Витальевича, посвященной среде госпитальной школы в целях поддержки благополучия детей, находящихся на длительном лечении в медицинском стационаре, стали не только студенты и преподаватели вузов, но и сотрудники министерств – более 350 человек.

Также сегодня в рамках дискуссии обсудили формирование единого научного и образовательного пространства госпитальной педагогики: расширение международных и межрегиональных связей. Заместитель руководителя Проектного офиса, руководитель Проектной группы «Развитие» Иван Юрьевич Долуев вместе с методистом Проектного офиса Наталией Михайловной Курикаловой провели семинар «Подходы к решению проблемы кадрового обеспечения госпитальной школы».

Завершилась программа этого дня информационной сессией: «Перспективы подготовки учителей к обучению детей, находящихся на длительном лечении в высокотехнологичных медицинских стационарах».

Третий итоговый день состоится завтра, участников ждет еще более насыщенная программа и подведение итогов стажировочной сессии.