12+

В Ташкенте завершилась профессиональная стажировочная сессия в рамках стратегического сотрудничества с коллегами из Республики Узбекистан по вопросам развития международного образовательного пространства госпитальной педагогики

20.04.2023

Сегодня в Ташкенте завершилась профессиональная стажировочная сессия в рамках стратегического сотрудничества с коллегами из Республики Узбекистан по вопросам развития международного образовательного пространства госпитальной педагогики.

Заключительный день прошел на базе школы «Mehrli Maktab» в национальном Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, а также Института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций.

Начавшись с актовой лекции руководителя Проекта «УчимЗнаем» Сергея Витальевича Шарикова «Среда госпитальной школы в целях поддержки благополучия детей, находящихся на длительном лечении в медицинском стационаре. Международный опыт госпитальной педагогики», программа сессии продолжилась семинарами-практикумами о развитии навыков читательской грамотности и реализации программ дошкольного образования в госпитальном детском саду.

После мастер-класса, посвященного информационно-коммуникационным практикам в работе с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских стационарах, своим опытом поделились специалисты госпитальной школы «Mehrli Maktab». За прошедший год коллеги из Узбекистана не только изучали материалы наших педагогов, но и сами активно развивали свою образовательную среду. Директор «Mehrli Maktab» Нигора Исраиловна Алимова и ее заместитель Ирина Викторовна Куряева представили особенности работы своих школьного и дошкольного отделений. Стоит отметить, что в настоящее время в госпитальной школе «Mehrli Maktab» обучаются 81 ребенок дошкольного возраста и 71 — школьного.

«На этой профессиональной стажировочной сессии нам удалось укрепить дружеские контакты между педагогическими работниками из Российской Федерации и Республики Узбекистан. Однозначно мы видим качественный прогресс в сетевом взаимодействии различных структур по организации деятельности педагогических коллективов. Были намечены как ближайшие, так и далеко идущие планы по развитию госпитальной педагогики в Республике Узбекистан», - подвел итоги прошедших трех дней руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков.

Как отмечают в Министерстве дошкольного и школьного образования Узбекистана, ближайшие направления регионального развития уже намечены – госпитальные школы планируют также открыть в Каракалпакстане, Андижане и Фергане. Педагоги будущих площадок также принимали участие в текущей сессии и уже готовятся применить полученный опыт на практике.