12+

В жизни каждого ребенка День знаний, а особенно первый звонок, событие долгожданное

03.09.2021

1 сентября 2021 года в госпитальной школе проекта УчимЗнаем первый звонок стартовал в Российской детской клинической больнице, а потом и в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Затем первый звонок прозвенел для детей из Морозовская больница, а дальше звон колокольчика, символизирующий начало интересного этапа жизни, порадовал первоклашек в НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина/Онкоцентр на Каширке и в Лрнц "Русское Поле" Фгбу "Ннпц Дгои им Д.Рогачева" Минздрава РФ. Завершился по-особому волнительный День знаний уютным вечером в Социальная гостиница для онкобольных детей "Добрый дом". На первый день учебного года в этих лечебных учреждениях ннаходится более 550 детей школьного возраста, 60 из которых – первоклассники.

«Учебный год у нас всегда начинается очень бурно, поскольку сегодня проект «УчимЗнаем» – это не только школы в Москве, но и учреждения от Владивостока до Калининграда. В крупных детских больницах России насчитывается уже 45 госпитальных школ, ученики которых – дети, находящиеся на длительном и тяжелом лечении. Так что очередное 1 сентября – это больше, чем праздник, – это каскад праздников», – отметил руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков.

В гости на праздник принято звать лучших друзей. Гостями госпитальной школы «УчимЗнаем» стали друзья проекта. Среди них заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, президент компании «Просвещение» Владимир Узун, заместители руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталья Киселева и Илья Новокрещенов, представитель компании Samsung Electronics Russia Сергей Певнев, директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании Яндекс Дмитрий Растворов, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, журналист Арина Шарапова и, конечно, руководство медицинских учреждений, где организованы госпитальные школы.

На каждой площадке госпитальные педагоги-тьюторы подготовили творческий номер, еще раз подтвердив, что с такими учителями скучно точно не будет. Первоклашки, в свою очередь, в стихотворном жанре дали обещание учиться прилежно.

Еще много теплых слов и поздравлений прозвучало в этот день в адрес учеников. Самым же трогательным моментом стали звуки первого звонка для первоклашек.