12+

Всероссийская конференция «Научные основы здоровьесбережения детей с особыми образовательными потребностями»

19.11.2021

Завершая любую встречу, семинар, конференцию, какое-то другое событие мы всегда желаем нашим гостям собеседникам, спикерам здоровья. В наше время это важно, как никогда.

Достижениям науки в области создания здоровьесберегающего пространства в образовательной организации, инновационным технологиям по профилактике и укреплению здоровья детей с ОВЗ в процессе обучения, определению стратегических целей развития данной отрасли в системе специального образования была посвящена I Всероссийская конференция «Научные основы здоровьесбережения детей с особыми образовательными потребностями».

Конференция организована Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования, Национальным медицинским исследовательским центром здоровья детей Минздрава России при поддержке Министерства просвещения РФ.

Несмотря на параллельную работу в Казани в жюри конкурса «Сердце отдаю детям» руководитель проекта госпитальных школ России УчимЗнаем выступил с сообщением о текущем состоянии нормативно-правовой базы обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах и дома.

Также в конференции принимали участие руководитель службы психолого-педагогического сопровождения, методисты и педагоги Проекта, рассказавшие о комплексном подходе в психолого-педагогической поддержке обучающихся, приоритетных направлениях работы специалистов и методических пособиях для обучающихся начальных классов на длительном лечении.

Такие площадки для обмена опытом и обсуждения актуальной проблематики часто объединяют единомышленников. У проекта «УчимЗнаем» много партнёрских программ и совместных проектов с различными внешними организациями. Так, в докладе коллектива детского сада №83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга было отмечено важное направление совместной деятельности детсада №83 и нашей Заботливой школы.