12+

Второй день I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные исследования в области госпитальной педагогики

21.04.2022

Как формировать интерес к чтению, развивать читательскую грамотность на уроках естественно-научного цикла и какие цифровые инструменты используются для организации текстовой деятельности обсудили сегодня на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Второй день I Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные исследования в области госпитальной педагогики. Формирование и развитие читательской грамотности детей, находящихся на длительном лечении: проблемы, лучшие практики и перспективы» был во многом посвящен докладам приглашенных экспертов. Многогранную тему читательской грамотности раскрыли педагоги госпитальных школ проекта «УчимЗнаем», включая наших коллег с региональных площадок, а также специалисты вузов-партнеров.

В частности, о читательской компетентности ребенка в работе с текстом как с источником информации в цифровой среде рассказала и.о. заведующего Кафедрой психологической антропологии Московского педагогического государственного университета, кандидат психологических наук, доцент Луиза Игоревна Адамян. С докладом «Траектория юного читателя в нестандартной образовательной среде» выступили доцент Кафедры психологической антропологии Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук Елена Игоревна Адамян и старший преподаватель Кафедры психологической антропологии Московского педагогического государственного университета Елена Борисовна Колосова.

«В конце известного произведения «Волшебник Изумрудного города» герои узнают, что у каждого из них была своя внутренняя сила, которую им только нужно было открыть. Так и мы, педагоги и родители, идем по объединяющей нас «дороге из желтого кирпича» читательской грамотности и даем детям умение читать, понимать и обсуждать разные тексты – открываем для них эту великую силу», - отметила Луиза Игоревна Адамян.

Интересным завершением дня стала практическая часть. Командой флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» были представлены мастер-классы «Методологическое осмысление практик жизнетворчества: работа с текстом и смыслотехники» и образовательное событие «Как прекрасен этот мир…».

Все доклады наших экспертов уже доступны на YouTube-канале проекта «УчимЗнаем». И подключайтесь к нам завтра, заключительный день Конференции будет особенным!