12+

Завершилась двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция во Владивостоке

27.09.2021

Во Владивостоке завершилась двухдневная межрегиональная научно–практическая конференция «Детская онкология, гематология в Приморском крае. Прошлое, настоящее, будущее», посвященная 30-летию Детского краевого онкогематологического центра КДКБ №1. Сегодня в Центре работают три отделения на 30 коек, а также кабинеты амбулаторного приема онкологических и гематологических больных. Также в Центре реализуется социально-образовательный проект — госпитальная школа УчимЗнаем, благодаря которому дети могут одновременно лечиться и осваивать школьную программу.

Доктор педагогических наук, профессор, основатель госпитальной школы «УчимЗнаем», уникальной образовательной реабилитационной программы по обучению детей, находящихся на длительном лечении, Сергей Шариков отметил, что помимо физического здоровья для юных пациентов онкоцентров также важную роль играет психологическая поддержка и сохранения связи с привычным социумом. В том числе и возможность осваивать школьную программу наравне со здоровыми ровесниками. По его словам, руководство Детского онкогематологического центра Приморского края всегда это понимало и было было одним из первых, заинтересовавшихся его социальным проектом.

«Наш проект нацелен на создание среды, направленной на улучшение качества жизни юных пациентов. Сегодня у нас работает 45 школ по всей России от Владивостока до Калининграда. Флагманская площадка представлена самыми крупными госпитальными школами в Центрах Рогачева и Блохина, ну и, конечно, в крупнейших федеральных центрах. С Владивостоком у нас связана особая история. Когда мы в 2015 году демонстрировали российской медицинской и педагогической общественности концепт школы, находящейся на постоянной основе в детской больнице и имеющей собственную среду для образования, то на этом совещании в перерыве ко мне подошла Людмила Михайловна Минкина. Она представилась и сказала, что очень бы хотела, чтобы такая школа появилась во Владивостоке. И вот 3 года назад мы открыли нашу площадку в столице Приморья», — поделился своими воспоминаниями профессор.

Рассказывая о своем проекте, он подчеркнул, что госпитальная школа подразумевает работу в тесном взаимодействии с врачами с учетом тяжести заболевания ребенка. Сергей Шариков с сожалением констатировал, что онкогематологические диагнозы исключают ребенка из привычной жизни на очень длительный период. Между тем, в жизни детей нет «лишних» дней, которые не важны для их развития.

«Каждая наша школа — государственная, работает по единой программе и предусматривает единую систему подготовки педагогов. потому что большое заблуждение, что любой педагог сможет работать на территории медицинского учреждения. Здесь нужны особые компетенции, стратегия общения с больными детьми, их семьями и медицинским персоналом. Мы стремимся к тому, чтобы все наши дети возвращались в обычные школы после выздоровления практически без потерь. У нас есть победители всероссийских олимпиад, золотые медалисты. В прошлом году во Владивостоке на площадке "Учим-знаем" был проведен выпуск детей, которые находились на территории больницы. Они смогли успешно окончить школу и продолжить обучение в высших учебных заведениях», — поделился результатами успешной работы педагог.

Подробнее