Сегодня сразу две площадки Проекта «УчимЗнаем» отметили завершение учебного года — в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова и Российской детской клинической больнице
Праздничная эстафета продолжается! Сегодня сразу две площадки Проекта «УчимЗнаем» отметили завершение учебного года — в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова и Российской детской клинической больнице.
Как отметил руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков: «Мы самые счастливые педагоги. Не только потому, что работаем с детьми в школах, а потому, что вместе с врачами делаем всё, чтобы болезнь ни на секунду не ставила жизнь на паузу».
В Центре имени академика Шумакова маленьким пациентам подарили особенный праздник. В преддверии Международного дня защиты детей коллектив Центра представил авторскую терапевтическую сказку «Путешествие в Страну Органелию». Представил её Александр Владимирович Клюквин — российский актёра театра и кино, мастер озвучивания и дубляжа.
Традиционно особенным моментом праздника стала церемония вручения почётного знака «Дарящему часть себя» родителям и родственникам детей, ставшим донорами органов для своих близких.
Директор НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова Сергей Владимирович Готье подчеркнул особую роль госпитальной школы: «Здесь сейчас собралась необычная семья — врачи, педагоги, психологи и, конечно, пациенты, у которой жизнь и цели направлены на главное — выздоровление».
И, конечно, ребята и педагоги вместе исполнили свою песню о том, каким был этот учебный год. А главное — напутствовали наших выпускников, вступающих в новый этап жизни. К поздравлениям присоединился руководитель Центра патриотического воспитания «Вершина», лауреат конкурса «Педагоги года Москвы — 2026» Иван Викторович Бондюков.
В Российской детской клинической больнице тоже вспоминали яркие моменты 2025/2026 учебного года. Педагоги вновь доказали: учителя госпитальной школы умеют быть настоящими рок-звёздами — зажигательными, искренними, вдохновляющими. И даже уже имеющими фирменные фразы.
К слову о звёздах - сюрпризом стало видеообращение народного артиста России Николая Баскова с напутственными словами для выпускников.
Но главными звёздами этого дня, конечно, были сами ребята — наши выпускники, которые говорили искренние слова благодарности врачам, педагогам и всем, кто был рядом с ними на этом важном пути.
Красивым финалом праздника стало выступление нашей выпускницы Дарьи.
Учебный год завершается. Но впереди — новые цели, новые открытия и новые победы. И мы точно знаем: всё обязательно получится.


