В минувшие выходные реабилитационный центр «Кораблик» превратился в настоящий «Космический Кораблик», где ребята флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» отправились в межзвёздное приключение!
Благодаря нашим друзьям из фонда UNITY и их партнёрам, дети встретились с Героем Российской Федерации, космонавтом-испытателем Сергеем Владимировичем Кудь-Сверчковым, который рассказал о жизни на орбите, выходе в открытый космос и пути к своей мечте.
Ребята, заряженные и вдохновленные, отправились исследовать «модули космической станции»:
- Создали звёзды из бисера своими руками;
- Украсили лица фантастическим аквагримом;
- Танцевали и играли на музыкальных инструментах;
- А затем погрузились в фабрику новогодних игрушек от фабрики «Коломеев» – каждая игрушка теперь станет особым воспоминанием о космическом дне.
Старшие ребята обсудили будущее науки и космоса с Александром Витальевичем Блошенко, заместителем генерального директора Госкорпорации «Роскосмос». Его вдохновляющие слова о современных исследованиях Вселенной открыли новые горизонты перед нашими учениками.
В модуле «Космическая терапия искусством» дети вместе с художниками нарисовали свои мечты, которые совсем скоро украсят настоящие спутники и ракеты и отправятся к звёздам.
В завершение праздника каждый ребёнок получил:
- Одежду с космической символикой от ЦНИИМаш;
- Cладости;
- Открытки с добрыми пожеланиями от сотрудников «Роскосмоса».
Особым моментом стало выступление нашего выпускника Даниила Хачатурова, который исполнил свою авторскую песню «Жизнь» и гимн Роскосмоса. Его история вдохновила ребят: когда-то Даня тоже участвовал в мероприятии фонда UNITY в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в 2017 году. Тогда ребята расписывали лоскуты, которыми обшили скафандр. Тот скафандр уже слетал в космос и вернулся, а теперь наши ученики отправили свои рисунки, которыми будет обшита целая ракета!
Завершился этот удивительный день посвящением педагогов Проекта «УчимЗнаем» в Юнитиане. Это единомышленники, которые вместе делают мир добрее и наполняют его теплом и заботой. Благодарим фонд UNITY за многолетнюю дружбу, а также всех партнёров, организовавших этот чудесный праздник!