12+

Международный день альпинизма – праздник отважных смельчаков и покорителей величайших вершин

08.08.2022

Сегодня, 8 августа, отмечается Международный день альпинизма – праздник отважных смельчаков и покорителей величайших вершин. По этому поводу на флагманской площадке Проекта «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева прошло специальное мероприятие.

Учащиеся многое узнали о различных горах нашей планеты, их особенностях и местоположении. А своим личным опытом поделился руководитель Службы развития кадрового потенциала Проекта «УчимЗнаем» Иван Алексеевич Гусев, который всего несколько дней назад поднялся на западную вершину вулкана Эльбрус (5642 м). До этого он уже покорял его восточную вершину и гору Монблан, каждый раз поднимая флаг нашей Заботливой школы с пожеланиями детей.

Ребята своими глазами увидели инвентарь альпинистов и услышали интересный рассказ о том, как проходит подготовка к подъему, какие трудности приходится преодолевать скалолазам и почему у них есть много общего с космонавтами. В конце дети подписались на школьном флаге и загадали желания на будущее. А мы в свою очередь хотим, чтобы каждый из учеников достиг своих личных вершин.