12+

Минпросвещением России совместно с Минздравом России выпущены разъяснения по вопросам обучения детей, нуждающихся в длительном лечении

30.08.2023

Перед началом учебного года Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации был подписан документ «О направлении Разъяснений по вопросам организации обучения по основным общеобразовательным программам и дополнительным общеразвивающим программам для детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях» (Минпросвещения России №ТВ-1693/03 от 24.08.2023 г.; Минздрав России №1/и/2-15398 от 24.08.2023 г) .

Изданные Разъяснения заменяют ранее действовавшие с 2019 Методические рекомендации об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации. В новом документе даны разъяснения с учетом изменений за последние годы в действующей нормативной правовой базе, а также дополнены разделы по организации дошкольного образования, осуществления воспитательной деятельности и вопросы психолого-педагогического сопровождения данной группы детей. Также уточнены понятия «обучающийся, нуждающийся в длительном лечении» и ряд других. В новом документе определено, что в соответствии с разъяснениями будут разработаны методические рекомендации по отдельным направлениям госпитальной педагогики. Функции по разработке научно-методического сопровождения вопросов обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, и организации деятельности госпитальных школ возложены на лабораторию междисциплинарных исследований в области госпитальный педагогики ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» и Проектный офис Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем».

Данные Разъяснения направлены в субъекты Российской Федерации для актуализации региональных порядков, регламентирующих вопросы обучения детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях и на дому.