12+

Победители Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»

03.10.2021

Поздравляем наших сегодняшних победителей!

Александр Федорович Лоскутов, кандидат педагогических наук, руководитель методического объединения молодых специалистов школы, тьютор(физика) флагманской площадки проекта УчимЗнаем в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, победитель конкурса Учитель года России – 2021 в специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении»:

«Я пришел в проект «УчимЗнаем» в 2016 году. Изучение физики детьми в медицинской стационаре сложная задачка, решению которой я посветил всего себя в последние несколько лет. Работая индивидуально или в малых группах, я могу видеть горящие глаза детей, которые открывают для себя такой интересный предмет и узнают, как устроен мир вокруг нас.

Я каждый день ищу новые пути как увлечь ребят обсуждением нового физического явления и выполнением лабораторных работ. Родилась идея совместить игру в Lego и выполнение лабораторных экспериментов по физике. Я разработал учебные модели, используемые для проведения работ с использованием Lego. Моему удивлению не было предела, когда я увидел в глазах ученицы 11 класса и ее мамы неподдельный интерес к выполнению лабораторной работы.

Работа в госпитальной школе проекта «УчимЗнаем» требует от педагога постоянного профессионального и личностного развития. Педагог должен вкладывать частичку своей души в каждое свое действие на уроке и вне урока.

На мой взгляд, госпитальная педагогика – это область «космической» педагогики и мне искренне хочется расширять горизонты знаний для каждого своего ученика на каждом уроке.

Награды:
- Лауреат медали «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования за результаты, внесшие значительной вклад в развитие теории и методологии педагогики.
- Грамота Департамента образования и науки города Москвы за личные заслуги в достижении высоких результатов учащихся с особыми образовательными потребностями, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах Москвы.
- Благодарность МПГУ за научные достижения в области педагогического образования.