12+

С дружеским визитом флагманскую площадку Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в центре им. Д. Рогачева посетила Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова

17.11.2022

С дружеским визитом флагманскую площадку Проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в центре им. Д. Рогачева посетила Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова. Сотрудничество с аппаратом Уполномоченного давнее: в 2019 году Светлана Юрьевна и ее коллеги активно участвовали в работе Межведомственной рабочей группе Министерства науки и образования РФ по практическому решению вопросов обучения детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений, и подготовке методических рекомендаций об организации обучения детей, которые не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации.

Кроме того, московская модель госпитальной школы активно внедряется в Санкт-Петербурге. В августе 2018 года на базе Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России была открыта инновационная образовательная площадка Проекта госпитальных школ России в Санкт-Петербурге (школа-оператор – ГБОУ школа № 575 Приморского района Санкт-Петербурга). В сентябре 2021 года к реализации Проекта присоединился ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера» Минздрава России (школа-оператор – ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга).

Опыт педагогов Санкт-Петербурга, участников Проекта «УчимЗнаем», неоднократно был представлен на стажировочных сессиях и научно-практических конференциях, проводимых флагманской площадкой Проекта. В октябре 2021 и 2022 гг. на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» петербургские учителя становились победителями в номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении».

В ходе визита была сформирована программа дальнейшего взаимодействия Госпитальной школы «УчимЗнаем» с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.