12+

Стартовала профессиональная стажировочная сессия «УчимЗнаем» - Заботливая школа – Республика Узбекистан»

15.08.2022

Сегодня в городе Ташкенте стартовала профессиональная стажировочная сессия «УчимЗнаем» - Заботливая школа – Республика Узбекистан». Команда специалистов флагманской площадки Проекта «УчимЗнаем» под руководством Сергея Витальевича Шарикова проводит двухдневный семинар по подготовке 2022/2023 учебного года в госпитальной школе «Mehrli Maktab» в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии в рамках сотрудничества по социально-образовательному проекту «Построение образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении «Mehrli Maktab».

Напомним, что Проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» в партнерстве с международным общественным фондом «Zamin» работает над распространением московской модели школы для детей, находящихся на длительном лечении, и созданием образовательной среды в Ташкенте на базе Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Со стороны наших коллег из Узбекистана участие в семинаре принимают не только многочисленные педагоги, но и представители Министерства народного образования, Министерства дошкольного образования, Министерства здравоохранения и руководители Институтов повышения квалификации педагогических работников.

Первый день сессии прошел в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами и начался с актовой лекции руководителя Проекта «УчимЗнаем» Сергея Витальевича Шарикова о создании среды госпитальной школы в целях поддержки благополучия детей, находящихся на длительном лечении и международном опыте госпитальной педагогики.

В течение дня команда Проекта «УчимЗнаем» выступала с семинарами и мастер-классами, посвященными научно-методическому обеспечению деятельности госпитальной школы, интегрированным образовательным практикам в работе с детьми, находящимися на длительном лечении, организации образовательного процесса и многим другим особенностям госпитальной педагогики.

На этом программа профессиональной стажировочной сессии не завершается и будет продолжена завтра, а наших коллег из Республики Узбекистан ждет еще много интересной информации от команды «УчимЗнаем».