12+

Традиционно перед началом учебного года на флагманской площадке проходит информационная сессия Проекта «УчимЗнаем», на которой собираются все наши педагоги московских госпитальных школ

24.08.2023

Традиционно перед началом учебного года на флагманской площадке проходит информационная сессия Проекта «УчимЗнаем», на которой собираются все наши педагоги московских госпитальных школ.

Впереди нас ждет десятый, юбилейный год. Как подчеркнул руководитель Проекта Сергей Витальевич Шариков, это повод задуматься, к чему мы пришли за этот период. Изначально команда «УчимЗнаем» пыталась изменить идеологию отношения к обучению детей, нуждающихся в длительном лечении. И за прошедшее время госпитальные педагоги от позиции «не отставать от образования» перешли к «развивать образование».

В приветственном слове директор ГБОУ «Школа №109» Евгений Александрович Ямбург отметил, что сейчас о работе Проекта «УчимЗнаем», о мастерстве и достижениях госпитальных педагогов знает уже вся страна.

Двигаясь вперед, мы также оглядываемся назад, чтобы оценить пройденный нами путь в прошедшем учебном году. Он был, безусловно, богатым на события – одно из самых ярких произошло в первый день лета и задало для наших педагогов новую повестку на 5 четверть. Это открытие вместе с Президентом России Реабилитационного центра «Кораблик» Российской детской клинической больницы, в которой с первого же дня была открыта Заботливая школа. И уже вскоре здесь официально начнется первая четверть.

Завучем площадки стал Андрей Владимирович Фёдоров. Приветствуем его, а также Павла Сергеевича Котлерова, возглавившего школу в Центре имени Дмитрия Рогачева. Желаем обоим удачи на этих ответственных должностях!

Говоря об учителях, очень приятно отметить, что все наши коллеги –профессионалы своего дела и доказывают это в настоящей конкурентной борьбе. В частности, на конкурсе профессионального мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы» сразу несколько тьюторов смогли стать его финалистами. Это Лилия Ильдаровна Смирнова (Воспитатель года) и Оксана Сергеевна Поликарпова (Учитель года). А Ринат Фанурьевич Шайдуллин и Виктория Владимировна Игнашина прошли еще дальше и осенью будут представлять Москву на очном финале «Сердце отдаю детям» и «Учитель-дефектолог России» соответственно.

А что же главные герои госпитальных школ – наши дорогие дети? В 2022/2023 учебном году на флагманской площадке обучались 3664 ребят. Выпускников по сравнению с прошлыми годами стало больше – и многие показали очень хорошие результаты, поступив в высшие учебные заведения на бюджетной основе. И это не удивительно – больше тысячи наших учащихся приняли участие в 51 олимпиаде и почти половине из них удалось стать призерами и победителями. Родители, кстати, тоже не отстают и учатся наравне со своими детьми. В этом учебном году более 300 человек успешно прошли курс образовательной программы «Тьюторское сопровождение детей, находящихся на длительном лечении» - совместной программы МГПУ и Проекта «УчимЗнаем».

Но не только в столице дети, находящиеся на длительном лечении, получают полноценное образование и участвуют в интересных мероприятиях. Ведь по всей стране работают уже 60 госпитальных школ Проекта «УчимЗнаем», в которых в этом году учились почти 18 тысяч ребят. И не только в России – наши коллеги в странах СНГ также активно развивают госпитальную педагогику у себя дома. Особенно яркий тому пример – узбекистанская школа Mehrli Maktab. В Ташкенте коллеги недавно отпраздновали свой первый день рождения, а новые региональные площадки появились в Каракалпакстане, Андижане и Фергане.

Возвращаясь к Москве, хочется отметить очень насыщенное и плодотворное взаимодействие в рамках Стандарта взаимодействия Проектного офиса «УчимЗнаем» с образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки города Москвы. Были достигнуты все целевые показания, проведено 460 мероприятий, в которых приняли участие 1158 старшеклассников, 418 родителей и 521 педагог. Ученики средних школ встречались с приглашенными экспертами – академиками Румянцевым, Готье, Ямбургом. Они побывали в гостях на Первом канале, где директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов рассказал об особенностях работы тележурналиста. Но самое главное – нам удалось построить эффективную коммуникацию между детьми, находящимися на длительном лечении, и «здоровыми» подростками из обычных средних школ.

Все это лишь часть нашей невероятной и очень насыщенной жизни. Рассказывать о Заботливой школе можно бесконечно. Но впереди уже 1 сентября и новый учебный год. И как сказал Сергей Витальевич, главное, что мы вместе. Всегда на пути встречаются трудности, но мы, взявшись за руки, идем вперед и нам все по плечу.