12+

Ученики флагманской и региональной площадок проекта «УчимЗнаем» побывали в одном из крупнейших музеев мира – Государственном Эрмитаже

13.10.2021

Ученики флагманской и региональной площадок проекта госпитальных школ России проекта «УчимЗнаем» побывали в одном из крупнейших музеев мира – Государственном Эрмитаже. Онлайн-экскурсия прошла в рамках проекта «Музеи – детям» в сотрудничестве с нашими партнерами – компанией Samsung.

Сотрудник научно-просветительного отдела Эрмитажа Мария Митина рассказала об одном из самых красивых залов дворца российских императоров – Павильонном. Его архитектура сочетает в себе элементы различных стилей и эпох. Из зала через окна можно любоваться изумительным Висячим садом – искусно выполненными скульптурами, фонтанами, сезонными цветами, кустарниками и деревьями. Как отметила Мария Николаевна, вид садика менялся при каждом новом правителе России.

Ребятам показали и главное украшение Павильонного зала – часы «Павлин». Они были изготовлены в 1770-х годах английскими мастерами и приобретены для императрицы Екатерины Великой. Специально для учащихся госпитальных школ «УчимЗнаем» заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев завел эти часы.

После экскурсии ребята прошли небольшую викторину по итогам трансляции и доказали, что смотрели её очень внимательно и с большим интересом. Также ученики задали немало вопросов, их интересовало и то, из каких материалов сделаны часы, и когда в Павильонном зале появился бахчисарайский фонтан. А еще дети выразили надежду, что такие мероприятия продолжатся и в дальнейшем, и были рады узнать, что впереди их ждут новые экскурсии по музеям России.