12+

Ученики московских госпитальных школ вспоминали песни военных лет и рассказывали стихи на мероприятии «Песня помогает побеждать»

10.05.2023

День Победы – это праздник, отмечаемый в каждом городе нашей страны, в каждой семье вспоминают и чтят подвиг своих предков. И, конечно, на каждой площадке Проекта «УчимЗнаем» в преддверии 9 мая проходили специальные мероприятия. О некоторых из них мы хотели бы вам рассказать.

Ученики московских госпитальных школ вспоминали песни военных лет и рассказывали стихи на мероприятии «Песня помогает побеждать». На фронте были так важны музыка и слова, согревающие душу и призывающие к подвигу. Песни ярко отражали все события войны – на поле битвы и в тылу и давали сил приближать долгожданную победу.

Что согревало бойцов после тяжелого боя? Что вселяло в них силу духа для продолжения борьбы? Конечно же, письма от семьи и друзей. На площадку в ЛРНЦ «Русское поле» отправился «Поезд памяти». Каждый день ребята узнавали что-то новое о событиях той нелегкой поры. И также пели песни военных времен, такие как «Священная война».

В Российской детской клинической больнице для детей, обучающихся дистанционно, тьюторы провели мероприятие «Военные песни: угадай мелодию», посвящённое празднованию Дня Победы. Учащиеся не только отгадывали мелодии песен, но и смотрели отрывки из художественных фильмов, где они звучали. Смотрели кадры кинохроники времён Великой Отечественной войны, узнавали о подвигах героев и тружеников тыла. После мероприятия ребята отмечали, что некоторые из прозвучавших песен они услышали впервые.

Везде проходили занятия по арт-педагогике, на которых ребята готовили рисунки и поделки. Теперь их работы, посвященные Победе и миру, украшают больничные палаты и стены госпитальных школ по всей стране. А также дети вместе с родителями и педагогами подключались 9 мая к нашей трансляции акции «Бессмертный полк УчимЗнаем». На площадке в Центре имени академика Шумакова при этом изготовили макет землянки.

И это только малая часть различных мероприятий, прошедших в школах Проекта «УчимЗнаем». Мы наследники великой Победы и помним об этом!