12+

В Липецкой областной детской больнице открылась площадка «УчимЗнаем»

07.09.2023

7 сентября на базе онкологического отделения Областной детской больницы в Липецке открылась региональная площадки «УчимЗнаем – Липецкая область».

В открытии площадки приняли участие руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков, заместители губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова и Анатолий Якутин, мэр Евгения Уваркина, спикер городского Совета депутатов Евгения Фрай, руководство больницы и сотрудники Лаборатории междисциплинарных исследований в области госпитальной педагогики Института развития, здоровья и адаптации ребенка, которые провели мастер-классы для педагогов.

– В России ежегодно около 300 тысяч детей проходят длительное и тяжёлое лечение. Это значит, что они месяцами, а в ряде случаев и по нескольку лет находятся в стационаре. Поэтому 10 лет назад мы создали такой проект, который помог бы пациентам не чувствовать этого разрыва в обучении. Кроме того, мы создаём среду, где они могли бы отвлекаться от лечения, направлять своё внимание на что-то новое и интересное. «Вот теперь и в Липецке это стало возможным», – сказал Сергей Шариков.

Обучать детей будет команда педагогов липецкой школы № 30, которые прошли стажировку на базе Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева и Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина по подготовке к работе с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских стационарах.